Сезонный осмотр плоской кровли. Весна

Сезонный осмотр плоской кровли. Весна
11.03.2014

Сезонный осмотр плоской кровли. Весна

Весенний осмотр кровли. Содержание.

При проведении осмотра необходимо помнить, что гидроизоляционный ковер из битумных наплавляемых материалов не относится к категории «эксплуатируемая кровля», это значит, что передвижение по мягкой кровле необходимо ограничить минимально необходимым для проведения регулярного и сезонного осмотра или обслуживания расположенного на крыше оборудования.

Одним из первых шагов, с которого начинается сезонное обследование кровли, служит визуальная оценка внешнего состояния кровельного ковра, его загрязненность, наличие посторонних предметов, мусора, веток, грязи, песка.

При обнаружении на поверхности скопления песка или земли их необходимо убрать. Поскольку их скопление способствует появлению на кровле растительности, что приводит к разрушению гидроизоляционного полотна и потери герметичности.

Отдельно стоит уделить внимание наличию на поверхности кровле металлических предметов, которые могли остаться в результате ремонта расположенных на кровле конструкций или служебного оборудования. Оставленные металлические предметы могут повредить целостность кровельного ковра.

Оценка качества кровельного ковра, креплений и конструкций на кровле.

При проведении планового осмотра кровли весной особое внимание следует уделить местам примыкания кровельного ковра к различным конструкциям, расположенным на поверхности кровли, к которым относятся: выходы на кровлю, стенам, парапетам, вентиляционным и лифтовым шахтам, трубам, воронкам водостока, лоткам и водоотводящим желобам, расположенным на кровле мачт и ограждений.

В ходе весеннего осмотра кровли так же необходимо:

  1. Обследовать верхний слой кровельного ковра на предмет оценки состояния (потери) защитной крупнозернистой посыпки на внешней стороне полотна, герметичности швов между полотнами;
  2. Установить наличие механических повреждений кровельного ковра, причиной которых могли стать оставленные на кровле металлические предметы или очистка кровли от снега с помощью металлического инвентаря;
  3. Определить наличие вздутий кровельного ковра с образованием воздушных мешков, их характер и площадь, наличие отслоений полотна и нарушений крепления;
  4. При наличии протечек в чердачном помещении или на верхнем этаже, следует локализовать эти места на поверхности кровли и определить причины их появления;
  5. Проверить водосточную систему: желоба, воронки, крепление элементов наружного водостока;
  6. Проверить надежность закрепления мачт, ограждений, инженерных коммуникаций расположенных на кровле.

Если в ходе осмотра кровли были выявлены повреждения кровельного ковра, то необходимо приступить к его ремонту. Однако прежде чем приступить к ремонту, необходимо определить порядок действий для устранения повреждений кровли и подобрать необходимые для этого материалы.

Основные дефекты мягкой кровли и способы их устранения рассмотрены в Кратком руководстве по ремонту кровли из наплавляемых битумных материалов.

Материалы для ремонта кровельного ковра.

Для ремонта кровельного ковра потребуются:

Все необходимые для ремонта мягкой кровли материалы вы можете купить в нашей компании, с доставкой на ваш объект или склад. Для заказа материалов, достаточно позвонить по контактному телефону, указанному на сайте.

Своевременный осмотр и ремонт кровельного ковра – залог надежной и долговечной кровли.

Читайте, так же:

← Назад к списку новостей