Средства для розжига или как быстро развести огонь

Средства для розжига или как быстро развести огонь
04.02.2015

Средства для розжига или как быстро развести огонь

Как развести огонь в печке, камине или костре? Эта довольно простая в современных условиях задача может может быть решена разными средствами. Использую одни средства - на это может потребоваться больше времени и навыков, другие - позволят разжечь дрова или уголь быстрее и легче. 

Преимущество традиционного способа розжига с помощью спичек и подручных средств в виде бумаги, коры, мелких щепок – их повсеместная доступность и наличие в любом доме или даже в машине.

Однако у данного способа розжига есть и существенные недостатки: во-первых, использование спичек и бумаги требует навыка розжига печи или костра, без которого быстро разжечь огонь не получится, во-вторых, если дрова обладают повышенной влажностью, то розжиг с помощью бумаги малоэффективен, поскольку бумага прогорает довольно быстро, а дрова прежде чем разгореться должны немного подсохнуть.

Средство для быстрого розжига - виды, преимущества, недостатки

Использование специальных химических средств для розжига существенно облегчают разведение огня в печах, каминах, котлах отопления, открытого огня в костре или розжига угля в мангале. Для этого могут использоваться различные средства: твердые (в виде таблеток), жидкие и гелеобразные.

Твердые средства розжига в основном используются в походах, на охоте, рыбалке. В домашнем хозяйстве и при приготовлении угля для шашлыка наибольшее распространение получили жидкие средства и средства для розжига в виде геля.

Главное преимущество химических средств – простой и быстрый розжиг дров, костра и угля в различных условиях и влажности топлива.

Выбор средства в виде жидкости или геля зависит от целей и личных предпочтений. Однако при выборе следует учитывать, что использование жидкости не рекомендуется для розжига огня в закрытых топках: печах, котлах отопления, поскольку излишнее количество жидкости может привести к взрыву и с осторожностью использовать в каминах.

Преимущества жидкости для розжига – быстрое воспламенение, активное горение и распространенность на полках магазинов. Жидкость можно купить практически в любом магазине.

Однако жидкость для розжига не лишена ряда недостатков:

  • быстро прогорает, что затрудняет розжиг влажных или объемных дров;
  • неконтролируемый разлив средства в топке или мангале по дровам и топливным брикетам;
  • при использовании в закрытых топках – взрывоопасно.

Другое пользующееся популярностью средство - это гель для розжига угля и дров – специальное химическое средство для быстрого розжига угля, дров, топливных брикетов. средство для розжига угля, средство для розжига, гель для розжига

Горючий гель для розжига – это универсальное, простое в использовании и экономичное средство для разведения огня.

Нанесенный гель легко воспламеняется, быстро разгорается и горит продолжительное время ровным пламенем.

Преимущества использования геля для розжига:

  1. Продолжительное горение и экономичность. При равном объеме геля и жидкости, гель для розжига горит дольше, чем жидкое средство, что позволяет не только разжигать дрова повышенной влажности, но использовать меньше средства для розжига. Долгое горение также положительно влияет на безопасность использования средства, за счет того, что позволяет избежать «долива» розжига, часто приводящего к неконтролируемому развитию огня;
  2. Уверенный розжиг, даже при повышенной влажности - за счет длительности горения нанесенного на поверхность топлива геля;
  3. Безопасно – гелеобразное средство не растекается мгновенно во всех направлениях, что позволяет контролировать его распространение на поверхности топлива и препятствует возникновению взрыва;
  4. Рекомендуется для использования при розжиге дров или топливных брикетов в печке, котлах отопления, каминах, дровяных обогревателях;
  5. Не изменяет вкус приготовляемых блюд.
  6. Удобная упаковка – гель продается в пластиковой тубе с крышкой, объем 100 мл.

Гель для розжига угля, дров и топливных брикетов – надежно, выгодно, удобно.

Купить средство для розжига вы можете, позвонив по контактному телефону, указанному на сайте.

Подробные характеристики, описание, использование, цены смотрите на странице каталога товаров Гель для розжига.


Читайте далее:





← Назад к списку новостей